Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Консультация ветеринара

У нас кот и кошка, она рожала 2 раза подряд. Мы думаем, что нужна передышка. Мы её поили 4 дня секс-барьером, а кота закрывали в другой комнате, на пятый день не уследили и, кажется, они повязались, если это можно так назвать… Он быстро залез на неё и слез, она начала кататься по полу, но тоже не продолжительно по сравнению с предыдущими вязками. Что может быть из-за препарата с котятами и с ней, или она сейчас не сможет забеременеть?

На вопрос отвечает:
Терапевт
Калашникова Ольга Владимировна

Скорей всего на беременность, если она наступит (а ведь не каждый половой акт обязательно приводит к беременности) «секс-барьер» никакого влияния не окажет, если вы не будете продолжать его давать кошке.

Гормональные препараты, разработанные для животных эффективны только против проявлений чрезмерного полового возбуждение, то есть кошачьих воплей. Как вы сами уже убедились, живущим совместно животным они не помешают. Так что смысла в их применении нет никакого, а вот отдаленный по времени вред от их воздействия будет обязательно. Во-первых, нарушится гормональный фон, и кошка будет находиться в состоянии течки гораздо чаще, чем это положено. Например, через неделю. Кроме того, доказано канцерогенное воздействие гормональных препаратов, именно с их приемом связано увеличение количества заболеваний опухолью молочной железы у кошек.

Конечно, позволять кошке рожать каждые полгода, это тоже не выход из ситуации — организм изнашивается и наступает преждевременная старость. Поэтому, если ваши животные не являются ценными племенными производителями, лучше одного из них или обоих кастрировать. Для себя я выбрала вариант с половой стерилизацией кошки. У своей кошки я удалила матку и оставила яичники, то есть гормональный фон у нее нормальный, течки и регулярная «семейная» жизнь с котом есть, а детей не бывает.

Для племенных животных в качестве предохранения от внеплановой вязки эффективна только изоляция друг от друга на время течки. Может быть, стоит увозить одного из них на это время к родственникам?


Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player