Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Консультация ветеринара

Почему у кошки слезятся глаза?

09.06.2010

На вопрос отвечает:
Терапевт
Калашникова Ольга Владимировна

Причин может быть много, постараюсь перечислить их все, но разобраться в том, что именно вызвало слезотечение у вашей кошки, сможет только ветврач при осмотре животного.

Возможные причины:

– Бактериальная инфекция глаз. Лечится глазными каплями, в состав которых входит антибиотик. Нужно провести подтитровку и выявить чувствительность возбудителя к препаратам.

– Вирусный конъюнктивит. Вызывается хроническими вирусными инфекциями (калицивирозом и герпесвирусом). Встречается у не вакцинированных кошек. Лечение: противовирусная сыворотка «Витафел», капли в глаза с антибиотиком широкого спектра действия. Обязательна вакцинация через 14 дней после окончания курса «Витафела».

– Аллергия. Протекает остро, начинается внезапно, кошка трет глаза лапами, веки отекшие. Лечение заключается в выявлении и устранении причины аллергии и в 3- дневном курсе антигистаминного препарата.

– Травматический конъюнктивит. При осмотре можно увидеть повреждение глаза. У некоторых кошек может быть заворот века, и травмирование глаз ресницами. Чаще всего такая патология встречается у сфинксов или рексов. Лечение хирургическое, делается пластическая операция на веках.

– Аномальное строение носослезного канала. Иногда встречается у персов. Но, только исключив все остальные причины можно ставить такой диагноз.


Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player