Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Консультация ветеринара

У меня хорек прижал зубами хомячку, она теперь не двигается, еле-еле передвигается на передних лапах, не ест, рот не открывается, глазки слизью покрылись. Подскажите, что делать? Я её очень, люблю жалко видеть как ей плохо.

На вопрос отвечает:
Терапевт
Калашникова Ольга Владимировна

Если есть хоть малейшая возможность показать хомячка хорошему ветврачу и сделать рентген позвоночника, сделайте это без промедления. Консультация по Интернету, в вашем случае не может заменить непосредственного осмотра, ведь нужно выяснить степень и локализацию повреждений, без этого просто невозможно оказать эффективную помощь.

Судя по описанию, состояние зверька тяжелое, возможно даже безнадежное. Хищники инстинктивно атакуют на поражение, поэтому побывавшие в их зубах грызуны и птицы выживают редко.

Хомячку следует делать инъекции антибиотиков, чтобы предупредить развитие инфекции и заражения крови, рекомендую Байтрил 2,5% по 0,1 мл. внутримышечно 1 раз в день 3–5 дней. Для снятия интоксикации и поступления питательных веществ голодающему хомячку следует ставить подкожно Глюкозу 5% по 5 мл. 3 раза в день и Гамавит 0,5 мл. 2 раза в день. Однократно для снятия шока поставьте внутримышечно 0,2 мл. Преднизолона. Для регенерации и снятия болевых ощущений — 0,5 мл. Травматина 1 раз в день 10 дней. Глаза нужно обильно промывать изотоническим раствором Натрия хлорида. Попробуйте попоить хомячка из шприца без иголки в уголок рта, если есть глотательные движения, значит нужно кормить (так же из шприца) жидкой кашей или вареной картошкой, поить соком листьев одуванчика, салата и других сочных трав. Все ранки тщательно очищаются: выстригается вокруг шерсть, ранка промывается Перекисью водорода и смазывается Левомеколью. Но лучшая помощь — осмотр ветеринарного врача!

И, пожалуйста, не вините в происшедшем хорька, хищник поступил так, как велят инстинкты.


Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player