Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Консультация ветеринара

Песчанке 1,5 года, вчера заметили, что она очень сильно раздулась, воспалился один глаз (стал красным), дыхание тяжелое, вздрагивает, не знаем, что делать. Просим Вашей помощи...

На вопрос отвечает:
Терапевт
Калашникова Ольга Владимировна

Очень вероятно, что у зверька тимпания — вздутие желудка и кишечника газами. Возможно, зверька перекормили зеленым кормом или дали что-то недоброкачественное. Состояние крайне опасное. Идеальный вариант — срочное обращение к компетентному врачу. Если такой возможности нет, можно рискнуть полечить самостоятельно, но гарантий дать никаких не могу — назначения приходится делать по вашему описанию, сама я зверька не вижу.

В качестве средства первой помощи следует выпаивать песчанке сорбенты (по 1 мл. смекты каждый час, предварительно разведя 1 порошок на пол стакана кипяченой охлажденной воды), в качестве обезболивающего введите в прямую кишку частичку палочки Buscopan размером с булавочную головку, двукратно с интервалом в 6 часов. Для снятия спазма и отхождения газов можно поставить 0,05–0,08 мл. но-шпы, в зависимости от размеров зверька, дозировать удобно инсулиновым шприцом. Поскольку есть опасность бактериального загрязнения кормов, в течение 10 дней выпаивайте песчанке по 1/10 капсулы доксициклина, разведенной в воде.

Смешайте по столовой ложке сушеницы болотной, ромашки и полыни, заварите стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут, остудите и выпаивайте по трети чайной ложки 6 раз в день до выздоровления. Сутки не кормите, старайтесь заставить зверька двигаться — при движении лучше работает перистальтика, и быстрей выходят газы. Массируйте живот круговыми движениями по часовой стрелке. Желаю вашей песчанке выздоровления.


Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player